Medien-Akkreditierung

Für „Die Finals 2021 Berlin | Rhein-Ruhr“ bieten wir ein – aufgrund der Corona-Pandemie und den damit verbundenen Hygienevorschriften reduziertes – Kontingent an veranstaltungsübergreifenden Medien-Akkreditierungen an. Mit den Finals-Medien-Akkreditierungen erhalten Sie Zugang zu den Medienbereichen (Pressezentrum und/oder Tribünen – je nach Veranstaltungsstätte) der meisten der 18 Sportveranstaltungen.

Die Akkreditierungsanträge können ausschließlich online und bis zum 25.05.2021 um 12:00 Uhr gestellt werden.

Nach Prüfung der Anträge, die gemeinsam mit den Medienverantwortlichen der Spitzensportverbände erfolgt, erhalten Sie eine E-Mail mit weiteren Informationen.

Fotografen müssen sich im Regelfall bitte direkt bei den jeweiligen Sportfachverbänden akkreditieren. Nur bei ausgewählten Verbänden (siehe Formular) kann die Registrierung hier erfolgen. Wir stellen größtenteils keine veranstaltungsübergreifenden Medien-Akkreditierungen für Fotografen aus.

Hinweise

  • Die Spitzensportverbände sind Ausrichter der jeweiligen Deutschen Meisterschaften an den einzelnen Veranstaltungsstätten. Die unten genannten Medienverantwortlichen sind Ihre Ansprechpartner*innen für die einzelnen Sportveranstaltungen.
  • Der Weisung der jeweiligen Veranstalter vor Ort ist Folge zu leisten.
  • Bei Freelancern bzw. freien Journalisten ist grundsätzlich eine schriftliche Bestätigung einer Auftrag gebenden Redaktion mit einzureichen.
  • Es besteht kein Anrecht auf Akkreditierung. Der Antrag kann ohne Angabe von Begründungen abgelehnt werden.
  • Aufgrund der jeweiligen Hygiene-Vorschriften müssen sich akkreditierte Medienvertreter*innen zusätzlich bei den jeweiligen Veranstaltern der Veranstaltungen anmelden. Die Informationen zum jeweiligen Registrierungsprozess erhalten Sie mit der eventuellen Bestätigung Ihres Antrages. 

Die Links bzw. Informationen zu den Akkreditierungen für Klettern (Ruhr Games Bochum), Leichtathletik (Braunschweig) und Reiten (Balve Optimum) erhalten Sie bei den jeweiligen Medienverantwortlichen weiter unten.

Sollten Sie Fragen bzw. Probleme beim Ausfüllen dieses Formulars haben, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an medien@diefinals.de. An diese E-Mail-Adresse können Sie auch Dokumente senden.

Medien-Kontakte der Verbände

Bitte wenden Sie sich für Foto-Akkreditierungen und weitere Sportarten spezifischen Anfragen direkt an die Medienkontakte der einzelnen Deutschen Meisterschaften.

3×3 Basketball

Moritz Schäfer
Kommunikation
Tel.: +492331106111
E-Mail: m.schaefer@bwa-basketball.com

Bogensport

Nadine Schilling
Referent Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: (0611) 46807-436
E-Mail: schilling@dsb.de

Gerätturnen & Rhythmische Sportgymnastik

Torsten Hartmann
Pressesprecher
E-Mail: press@dtb.de

Kanu, Kanu-Polo, Stand-Up-Paddling

Oliver Strubel
Tel.: (0203) 9 97 59-50
E-Mail: oliver.strubel@kanu.de

Karate

Dirk Kaiser
Medien-Referent
Tel.: (0171) 6824567
E-Mail: dirk.kaiser@karate.de

Klettern

Thomas Bucher
Pressesprecher
Tel.: (089) 14003-810
E-Mail: thomas.bucher@alpenverein.de

Online-Akkreditierung unter:
https://presse.ruhrgames.de

Leichtathletik

Peter Schmitt
DLV-Mediendirektor
E-Mail: peter.schmitt@leichtathletik.de

Der DLV hat seinen Akkreditierungsprozess bereits abgeschlossen. Für nachträgliche Fotografenanfragen wenden Sie sich bitte per Email an Peter Schmitt. Innenraum-Akkreditierungen werden nicht mehr ausgestellt.

Moderner Fünfkampf

Ellen Schick
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: presse@dvmf.de

Reiten

Dagmar Lühn
Leitung Pressearbeit
Tel.: (0160) 1590206
E-Mail: dagmar@dagmarluehn.de

Online-Akkreditierung unter
https://balve-optimum.de/wp-content/uploads/2021/05/LBO_Akkreditierung-2021.pdf

Schwimmen & Wasserspringen

Raik Hannemann

Press Manager
Rough Water& GmbH
Tel.: (030) 887 150 69-5
E-Mail: presse@schwimm-dm.de

Taekwondo

Helena Stanek
Referentin Medien und Marketing
E-Mail: stanek@dtu-mail.de

Tischtennis

Patrick Wichmann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (661) 580183911
E-Mail: wichmann@ttbl.de

Trial

Ida Steier
Press & Media
E-Mail: presse@trialscup.de

Triathlon

Eva Werthmann
Pressereferentin
Tel.: (0160) 989 39 054
E-Mail: werthmann@dtu-info.de